Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 195

OSIEL GUERRERO
(Querétaro, Querétaro, 1989 - )

Bodegón contemporáneo, de la serie Teoría de la memoria
Firmado con monograma y fechado 2021
Acrílico, carboncillo y collage sobre tela sobre MDF
Con certificado de autenticidad de Impulso Galería de arte firmado por el artista, abril del 2021.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad Autónoma de Querétaro. Fue seleccionado en la IV Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda en Oaxaca en 2014. Ha expuesto en el Salón de la Plástica Contemporánea Queretana dentro de la Galería Libertad, participó en la muestra colectiva en el Centro de Arte Bernardo Quintana Arrioja y en la Fundación Carol Rolland. Ha realizado varias residencias artísticas, destaca el taller "El cobre como matriz calcográfica" en Tacámbaro, Michoacán, la residencia de producción e intercambio en litografía RIZOMA-TEQUIO en los talleres de Bambú y Tamayo en Oaxaca, la residencia de producción en el taller de gráfica TIR Tlalpan y recibió la beca completa en el taller La Ceiba Gráfica en Coatepec, Veracruz.
"Mi obra una combinación de expresionismo abstracto, experimental, neo-figuración y minimalismo. Busco la potencia de la imagen, inquietar al espectador y que este dialogue con la obra, a partir de la expresión más visceral y el trabajo figurativo y técnico. Es un arte que busca ser terminado por quien lo experimenta". Osiel Guerrero.
Fuentes consultadas: "Osiel Guerrero". México. Revista Who Querétaro, sección Art, 2 de agosto del 2019 y sitio oficial del artista www.osielguerrero.tumblr.com
100 x 80 cm
Estimado $30,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote